23.08.2017

ТОП 10 функций бытовых кондиционеров

ТОП 10 функций бытовых кондиционеров

Бытовой кондиционер – технически сложный прибор, предназначенный для поддержания установленной температуры в помещении. Традиционно его используют для охлаждения, но многие современные сплит-системы имеют и множество дополнительных функций. Все ли они нужны и стоит ли переплачивать больше за прибор функциями, которыми не планируется при эксплуатации пользоваться? Перед покупкой следует расспросить продавца, изучить паспорт оборудования, чтобы точно уяснить, какие функции действительно полезны, а без каких можно и обойтись.


1. Инверторный компрессор

Сплит-система с инверторным компрессором отличается от стандартной наличием регулируемого по мощности компрессора: при достижении требуемой температуры такой агрегат не отключается, а переходит на работу с пониженной мощностью, точно поддерживая температуру на выбранном уровне непрерывно.

Главное преимущество такой технологии в плавной регулировке температуры в жилой комнате. Сплит-системы с инвертером в состоянии точно поддерживать выбранные температурные параметры, колебания температуры не превышают 1-3 градусов - это обеспечивает наибольший комфорт для находящихся в помещении людей. Реализуется это благодаря тому, что в процессе работы происходит изменение переменного напряжения на постоянное (инвертировании), что и позволяет постепенно регулировать частоту вращения компрессора. Температура устанавливается достаточно точно, отсутствуют резкие скачки при работе и расход электроэнергии - минимален.

Преимущества

  • точное поддержание выбранного температурного режима;
  • более широкий температурный диапазон работы;
  • экономичный расход электроэнергии;
  • низкий уровень выделяемого при работе шума;
  • повышенный срок службы.

Недостатки

  • увеличенная стоимость (на 30-40%);
  • зависимость тока управления от скачков напряжения;
  • повышенная стоимость ремонта.

Посмотреть все инверторные кондиционеры на сайте www.spli.ru


2. Низкое энергопотребление

Понятие «энергоэффективность» - показатель, означающий во сколько мощность охлаждения превышает расходуемую электроэнергию. Обычно на устройстве он отмечен специальной наклейкой «EER». Эта функция идентична у всех разновидностей и типов, а вот значение, естественно, отличаются. Индекс COP - это также соотношение, указывающее на мощность обогрева. Во время покупки следует обращать внимание на эти обозначения. Они указываются на наклейке к каждому кондиционеру.

Все производители стремятся к разработки техники, которая при любых режимах расходовала минимум электроэнергии. Поэтому более экономичные устройства стоят дороже.

Существует специальная шкала, в соответствии с которым буквами латинского алфавита обозначаются диапазоны. Буква А – указывает на наиболее энергосберегающий прибор, каждая следующая буква обозначает более низкий уровень энергосбережения.

3. Низкий уровень шума

Это функция комфорта. Для большинства сплит-систем уровень шума внутреннего блока варьируется в диапазоне 26–36 дБ, наружного – 38–54 дБ. Однако на практике можно заметить, что прибор с уровнем шума 28 дБ работает громче, чем - в 30 дБ. Объясняется это тем, что кондиционер может функционировать в нескольких десятках разных режимах, каждый из которых характеризуется собственной шумностью. И чем ниже производительность работы, тем, соответственно, и ниже шумность.

Но в основном самые «продвинутые» и дорогие модели являются одновременно и наиболее тихим.

Посмотреть все кондиционеры с уровнем шума ниже 21дБ на сайте www.spli.ru


4. Удаление запахов (дым, табачный запах) и аллергенов из воздуха

Большинство современных сплит-систем оснащаются одним фильтром глубокой очистки. Он улавливает пыль, тополиный пух и прочий крупный мусор, защищая наши легкие и теплообменник. Для эффективной работы его периодически необходимо чистить пылесосом или мыть в теплой водой.

Улавливать мельчайшую пыль, запахи, сигаретный дым, пыльцу растений и пр. способны фильтры глубокой очистки. Во многих моделях в стандартную комплектацию они не входят и приобретаются дополнительно. Обычно их производят из активированного угля, а потому получили название угольных (карбоновых) или дезодорирующих. Продолжительность эксплуатации таких фильтров зависит от условий работы. В крупных городах этот срок не превышает 3-4 месяцев.

Определенные модели сплит систем имеют контроль состояния фильтра. Включение этого индикатора на передней панели внутреннего блока инфицирует о необходимости очистки.

Посмотреть все кондиционеры с удалением запахов (дым, табачный запах) и аллергенов из воздуха на сайте www.spli.ru


5. Возможность регулирования потока воздуха с пульта в 2-х плоскостях

Направление воздушного потока, генерируемого внутренним блоком, управляется с пульта и регулируется жалюзями. По вертикали эту опцию создают горизонтальные жалюзи, имеющие 6-7 стандартных режимов, а в некоторых типах кондиционеров встроены и вертикальные жалюзи, направляющие поток воздуха в горизонтальной плоскости. Помимо этого, жалюзи также могут равномерно качаться, обеспечивая равномерное распределение воздушного потока по всей комнате.

Посмотреть все кондиционеры с возможностью регулирования потока воздуха с пульта в 2-х плоскостях на сайте www.spli.ru


6. Приток свежего воздуха

В начале 2000 гг. на рынке появились кондиционеры, позволяющие повысить концентрацию кислорода в помещении. Поскольку основными компонентами воздуха является кислород и азот, то удаляя излишки второго, можно повысить концентрацию первого. Достичь этого удается посредством модуль-генератора, использующего физический метод разделения газов. С помощью компрессора воздух направляется в сепаратор, где поглощается азот, а кислород же поступает в помещение. При наполнении сепаратора происходит включение другого, а азот удаляется. Эти два сепаратора работают поочередно.

Некоторые модели сплит систем могут выполнять роль приточной вентиляции, используя для этого дополнительный воздуховод, посредством которого вентилятор прибора нагнетает свежий воздух.

Посмотреть все кондиционеры с притоком свежего воздуха на сайте www.spli.ru


7. Дизайн внутреннего блока

Многие производители сплит систем предлагают уникальный дизайн внутреннего блока. Изменениям подверглось все от его геометрических размеров до дизайна передней панели. Разнообразие форм, расцветок и оформления позволяет сэкономить внутреннее пространство помещения, сохранив при этом целостность интерьера помещения.


8. Работа на обогрев при низкой отрицательной температуре (меньше -15 град)

Некоторые модели сплит систем могут быть оснащены всесезонным блоком или зимним комплектом, что позволяет функционировать при довольно низких температурах (до -15 - 20°C). Однако производительность адаптированных кондиционеров значительно снижается в условиях очень низких температур.


9. Наличие системы самоочистки фильтров и теплообменника

Широко разрекламированная система, предназначенная для устранения образования плесени на элементах внутреннего блока. После выключения прибора вентилятор теплообменника включается на 15 минут, что, таким образом, удаляет всю влагу, скопившуюся на различных частях внутреннего блока.

Посмотреть все кондиционеры с системой самоочистки фильтров и теплообменника на сайте www.spli.ru


10. Возможность удаленного управления через WI-FI

Уникальная опция - возможность управлять работой кондиционера удаленно посредством WI-FI. К кондиционеру через WI-FI сеть подключается мобильный телефон или планшет, позволяя его таким образом включить / выключить / перенастроить, находясь на любом расстоянии от дома, в свою очередь он предоставляет информацию о текущей работе. Конечно, эта новинка управления может показаться излишеством, но она довольно удобна, когда в жаркий летний день перед приходом домой можно создать прохладу, набрав несколько клавиш на мобильном телефоне.

Посмотреть все кондиционеры с управлением по WiFi на сайте www.spli.ru


В заключение отметим, что на сегодня кондиционер - это не такой уж простой аппарат для охлаждения воздуха, это интеллектуальная техника, разработанная для обеспечения наивысших условий комфорта своему обладателю.

Другие новости:

09.11.2020

Пропан в качестве хладагента оказался лучше R407C

Пропан в качестве хладагента оказался лучше R407C

Компания Engineering Industries Co. из Саудовской Аравии решила использовать в своем полупромышленном кондиционере не традиционный R407C, а R290 (пропан). Подробнее...

08.12.2022

Рынок климатической техники ожидает стабильный рост в ближайшие 4 года

Рынок климатической техники ожидает стабильный рост в ближайшие 4 года

Анализ рынка климатической техники говорит о том, что сегодня он переживает период стабильного роста, который продлится до 2026 года. В это время основными потребителями этой продукции станут коммерческие организации. Подробнее...

09.04.2020

Шумные работы в период

Шумные работы в период "каникул"

Шумные работы проводить можно!

Москва

Закон о тишине был изменен указом сэра Моск... Подробнее...

Популярные товары:

Наверх