26.10.2020

Стеклопакеты, заполненные водой — новое слово в системе охлаждения зданий

Стеклопакеты, заполненные водой — новое слово в системе охлаждения зданий

Панели из стекла и воды помогут максимально эффективно охлаждать здания и сооружения. К такому выводу пришли ученые из британского университета Лафборо, проводя новые исследования.


Более 10 лет назад доктор Матьяс Гутай вместе с Абольфазлом Хейбари из университета Кайзерслаутерна в своей исследовательской работе занимался вопросами формирования микроклимата. Ученые разработали системы WFG, которые состоят из двух листов стекла и слоя воды между ними. В такой конструкции вода совершено незаметна и является отличным теплоизолятором: в холодное время эффективно сохраняет тепло в помещении, а в жаркое - охлаждает. Сегодня панели доктора Гутая установлены и успешно функционируют в двух зданиях, расположенных в разных климатических областях - в Венгрии и на Тайване.


Создание систем WFG совершило настоящий прорыв в области тепло- и энергосбережения. В новых исследованиях были получены более точные результаты, при этом испытания проводились в разных климатических условиях. В итоге собранные данные подтвердили высокую эффективность панелей Гутая. Они позволяют экономить энергию на 47-70% больше, чем двойные стеклопакеты и на 31-64% больше, чем тройные стеклопакеты. При этом не имеет значения, в каком экономическом и климатическом регионе они установлены.

 
Устройство панели очень простое. По сути, это тот же стеклопакет, только между стеклами находится вода, а для ее циркуляции имеется система труб. При необходимости система оснащается тепловым насосом. Эффективное сохранение тепла или прохлады в помещении - не единственное достоинство WFG панели. Благодаря ей существенно экономится электроэнергия, а также увеличивается энергоэффективность конструкции.

 
Как считает Матьяс Гутай, будущее — за подобными технологиями. Стекло является традиционным материалом в конструктивных элементах здания, призванным защитить от шума и сохранить тепло, а WFG открывает новые горизонты в его использовании.

Другие новости:

12.09.2022

Будет ли нехватка кондиционеров в России

Будет ли нехватка кондиционеров в России

Ретейлеры заявляют, что спрос на кондиционеры в РФ в 2022 году вырос в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей климатической техники заявила, что в магазинах России сократился ассортимент кондиционеров, но дефицита этой техники удалось избежать, несмотря на уход с российского рынка иностранных компаний. Подробнее...

18.10.2021

Kentatsu Kanami – функциональность по оптимальной стоимости

Kentatsu Kanami – функциональность по оптимальной стоимости

Серия кондиционеров Kanami от Kentatsu порадовала российских пользователей ценой и функциональностью. Модель появилась на прилавках в РФ в этом году, но уже приобрела популярность у покупателей. Подробнее...

26.11.2021

Texcell подтвердил эффективность УФ-фильтров в кондиционерах Haier

Texcell подтвердил эффективность УФ-фильтров в кондиционерах Haier

Завершились испытания ультрафиолетового фильтра в кондиционерах фирмы Haier. Их проводила международная организация Texcell. Специалисты организации, проведя расширенное тестирование, сделали вывод, что генерируемое системой ультрафиолетовое излучение, снижает активность SARS-CoV-2, вызвавшего эпидемию в мировом масштабе, на 99,998%. Подробнее...

Популярные товары:

Наверх