27.07.2022

Цены, установка и ТО: главные вопросы перед сезоном кондиционеров

Цены, установка и ТО: главные вопросы перед сезоном кондиционеров

С наступлением жаркой погоды большинство людей задумалось о покупке кондиционера. Тем кто уже установил их у себя в доме, необходимо своевременно провести диагностику и чистку своего оборудования.

Как говорят эксперты, в данном сезоне нет дефицита в сфере климатического оборудования, напротив — широкий ассортимент различных устройств поражает воображение.
Рыночные цены на кондиционеры упали по сравнению с ценами за предыдущий год. Это связано с падением курса валют.

Еще в феврале сплит-системы стоили около 40–45 000 рублей, сейчас же цена варьируется от 30 000 рублей. По словам экспертов, средняя цена за монтаж системы состоит примерно от 15 до 20 000 рублей. В данный период есть возможность приобрести и установить вентиляционную систему за разумные деньги. Если лето окажется слишком жарким, спрос на климатическое оборудование вырастет, вместе с ним вырастут и цены.

 

Как выбрать

Главный параметр, на который стоит обратить внимание при покупке кондиционера — это его мощность, зависящая от метража помещения. Допустим, на 20 кв. м помещения заявленная мощность кондиционера должна быть 2,5 кВт, на 15 кв. м - 2 Квт. Так же стоит обратить внимание на наличие инвертора.

У инверторного кондиционера лучше поддерживается температурный режим, он имеет плавный ход. В отличии от неинверторного, он потребляет гораздо меньше электроэнергии, следовательно его использование более экономно.

Помимо этих факторов, при покупке необходимо учесть шумность и энергопотребление кондиционера. Самые низкие параметры шума — 19-21 Дб, а самые энергоэффективные — это кондиционеры класса А.

 

Сколько стоит ТО

Если у Вас уже установлен кондиционер, то ему непременно необходимо своевременное обслуживание. Перед каждым началом сезона следует проверят работоспособность устройства — включить кондиционер и дать ему поработать пару часов. Если с корпуса не капает жидкость и нет запахов, значит устройство готово к эксплуатации.

Если кондиционер источает неприятный запах — это говорит о том, что внутри завелись бактерии и его необходимо почистить. Чистка кондиционера обойдется примерно в 3-5 000 рублей. Помимо этого раз в 5 лет необходимо делать заправку фреоном. Долив фреона стоит около 2-3000 рублей.

Другие новости:

19.01.2021

Усовершенствованные кассетные блоки VRF-систем DANTEX

Усовершенствованные кассетные блоки VRF-систем DANTEX

Компания Dantex разработала новую линию кассетных блоков для сплит-систем. Это однопоточные, двухпоточные блоки и кассетные блоки с круговой подачей воздуха VRF-систем. Технологии этих разработок на порядок выше других моделей этого бренда. Подробнее...

10.10.2022

Новые мультисплит- системы QUATTROCLIMA привлекают своей практичностью

Новые мультисплит- системы QUATTROCLIMA привлекают своей практичностью

Сегодня перед владельцем дома или многокомнатной квартиры встает вопрос о том, что лучше установить в помещении: несколько кондиционеров или одну мультисплит-систему. Подробнее...

28.06.2021

Кондиционеры с вай-фай управлением PROCOOL DUAL Inverter от LG

Кондиционеры с вай-фай управлением PROCOOL DUAL Inverter от LG

Современная техника все чаще претендует на определение «умной». Разработчики с удовольствием внедряют новые технологии управления такими сложными и технически навороченными системами. За такие инновационные решения компании с удовольствием выкладывают лишние деньги, прогнозируя большой спрос на «умную» технику. Подробнее...

Популярные товары:

Наверх