12.09.2022

Будет ли нехватка кондиционеров в России

Будет ли нехватка кондиционеров в России

Ретейлеры заявляют, что спрос на кондиционеры в РФ в 2022 году вырос в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей климатической техники заявила, что в магазинах России сократился ассортимент кондиционеров, но дефицита этой техники удалось избежать, несмотря на уход с российского рынка иностранных компаний. В Ассоциации отметили, что к сезону продавцы подготовились загодя. Склады были забиты техникой.

Специалисты убеждены, что ведущие компании не по своей инициативе прекратили поставки. Причиной стала проблема с логистикой, когда транспортные компании типа Maersk, отказались от перевозок продукции на российский рынок.

Статистика РАТЭК говорит о том, что штучные продажи этим летом выросли на 3%. Пик продаж пришелся на март и февраль. В этот период спрос вырос втрое. Его объяснили курсом российской валюты, и началом ремонтных работ в квартирах и частных домах.

Второй пик продаж наблюдался в мае, на праздники, и в июне, когда столбики термометров устремились вверх. Тогда, в отношении к прошлому году, продажи климатической техники возросли в полтора - два раза.

Наблюдения специалистов Wildberries говорят, что российский покупатель перешел на онлайн-покупки. Таким образом приобретают не только кондиционеры, которых продали в этом году больше на 68%, но и вентиляторы, спрос на которые внезапно вырос на 37%.

Магазины по онлайн-продажам не жалуются на проблемы с ассортиментом. Так в «М.Видео-Эльдорадо» отмечают стабильно высокий спрос на климатическую технику в независимости от времени года. Не влияет на спрос и цена этой техники. Напомним, что в прошлом году минимальной ценой стала стоимость кондиционеров за 13 -15 тысяч рублей.

Не ощущает дефицита в ассортименте и Wildberries, наоборот, там отмечают его увеличение в разы.

 В онлайн-гипермаркете «ВсеИнструменты.ру» уточняют, что теперь на рынке, конечно же, больше китайской техники. К этому подтолкнула и смена курса валют, и ретейлерам стало выгоднее продавать более дешевую технику.

В России нет своего производителя, все кондиционеры в стране импортные. Много продукции поступало из Южной Кореи и Японии. Весной с российского рынка ушла японская компания Mitsubishi Electric. В след за ней рынок покинула компания Daikin.

 napolny-conditsioner

Другие новости:

09.03.2021

Сплит-система Expert Pro DC Inverter – новая разработка Hisense

Сплит-система Expert Pro DC Inverter – новая разработка Hisense

Новая сплит-система Hisense EXPERT PRO DC Inverter представляет собой инновационную разработку, где высокие эксплуатационные качества сочетаются с эффективностью и стильным вн... Подробнее...

25.01.2021

Вентиляционное оборудование компании Funai очищает воздух при любой температуре

Вентиляционное оборудование компании Funai очищает воздух при любой температуре

Японский производитель климатического оборудования Funai постоянно совершенствует свои технологии. С его предприятий с каждым годом выходит все более сложное и модернизированное по всем параметрам оборудование, которое обеспечивает здоровый и комфортный микроклимат. Подробнее...

23.08.2021

Кондиционеры Mitsubishi Heavy

Кондиционеры Mitsubishi Heavy

Кондиционеры компании Mitsubishi Heavy Industries, Ltd давно зарекомендовали себя как надежные и качественные сплит-системы. Пользователи часто предпочитают приобрести оборудование японских производителей, гарантирующих долгие годы работы и внедрение новых передовых технологий. Подробнее...

Популярные товары:

Наверх