08.09.2021

В Китае достроен самый большой в мире кондиционер

В Китае достроен самый большой в мире кондиционер

В июне текущего года китайская компания Shenzhen Qianhai Energy завершила и сдала в эксплуатацию крупнейшую в мире систему централизованного охлаждения. «Кондиционер-рекордсмен» будет охлаждать общественные здания общей площадью помещений около 3 кв. км.

Цель и сфера применения

Главная задача столь масштабного проекта изначально была сугубо экономическая — обеспечить эффективное охлаждение максимального объёма полезной площади за минимальную себестоимость по совокупным затратам.

По целевому назначению эта система рассчитывалась только на общественные помещения — офисы, склады, торговые центры и другие подобные объекты в зоне свободной торговли в Цяньхае. Охлаждение жилых домов и квартир с её помощью не предполагалось.

Ключевые достоинства системы

Централизованный подход к климат-контролю в столь крупных масштабах имеет важные преимущества. Так, введение в эксплуатацию этой системы в Цяньхае позволит следующее:

  • снизить потребление электроэнергии на 130 млн. кВт за расчётный период;
  • сократить сжигание твердого топлива на электростанциях на 16 тыс. тонн и, соответственно, значительно уменьшить объёмы выбросов углекислоты в атмосферу;
  • на 20% сократить объём климатического оборудования по сравнению с отдельным кондиционерами в помещениях — отсюда, опять же, снижение объёмов использования хладагентов.

Компания планирует и далее развивать подобные подходы, для чего будут привлекаться дополнительные инвестиции.

Другие новости:

03.07.2022

Новинка: моноблочные вентиляционные системы ВТС

Новинка: моноблочные вентиляционные системы ВТС

Рады представить Вам новинку — моноблочные вентиляционные системы BTC. Подробнее...

08.12.2022

Рынок климатической техники ожидает стабильный рост в ближайшие 4 года

Рынок климатической техники ожидает стабильный рост в ближайшие 4 года

Анализ рынка климатической техники говорит о том, что сегодня он переживает период стабильного роста, который продлится до 2026 года. В это время основными потребителями этой продукции станут коммерческие организации. Подробнее...

25.07.2023

HISENSE представила новую серию наружных блоков для мульти-сплит систем Ultra Match DC Inverter

HISENSE представила новую серию наружных блоков для мульти-сплит систем Ultra Match DC Inverter

Концерн Hisense регулярно радует своих покупателей интересными и функциональными новинками. Одной из последних линеек бренда стала серия наружных блоков, предназначенная для инверторных систем Ultra Match DC. Оборудование отличается высокой эффективностью и беспрецедентной мощностью. Подробнее...

Популярные товары:

Наверх