27.09.2021

Тенденции российского рынка сплит-систем в 2021 году — удорожание и дефицит

Тенденции российского рынка сплит-систем в 2021 году — удорожание и дефицит

В текущем году российский рынок кондиционеров демонстрирует весьма специфическое «поведение». Наблюдается рост цен и дефицит, которые спровоцированы далеко не только естественными рыночными факторами.

Стечение обстоятельств

Такая непростая ситуация сложилась в отношении как обычных бытовых сплит-систем, так и полупромышленных. Эксперты выделяют три основных фактора-причины сложившейся ситуации:

  • взрывной рост стоимости морской транспортировки из Китая;
  • вынужденное повышение цен самими китайскими предприятиями;
  • регулятивные вмешательства экономической коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Цены на морские перевозки выросли в несколько раз. Причиной тому стал острый контейнерный кризис, к которому, в свою очередь, привели тотальные локдауны из-за пандемии. Так, на маршруте Гуанчжоу — Санкт-Петербург стоимость доставки 40-футового контейнера с 2.5 тыс. долларов США подскочила до 6.5-8 тысяч, а на пике вплоть до 12 тыс. долларов.

Сами заводы в Китае вынуждены были поднять отпускные цены по объективным причинам — повышение себестоимости из-за роста цен на сырьё. Так, отпускные цены уже выросли в среднем на 20% и продолжают расти.

В этой непростой обстановке сложностей добавили ограничительные меры ЕЭК. С середины марта 2021 года введён разрешительный порядок импорта хладагентов и любого оборудования, которое их содержит.

Аномальная жара и рекордный спрос на кондиционеры

Лето 2021 побило очередные рекорды экстремальных температур, что, естественно, вызвало экстренный спрос на любую климатическую технику, даже на самую элементарную. Мгновенно образовался дефицит — спрос превышает предложение на сотни тысяч единиц продукции.
 

Другие новости:

16.11.2021

Сплит-системы Cooper&Hunter — лучшие модели 2021 года

Сплит-системы Cooper&Hunter — лучшие модели 2021 года

Кондиционеры компании Cooper&Hunter рассчитаны на потребителя с разными запросами и разным достатком. Каждый может найти для себя климатическую систему, соответствующую его представлениям о комфорте и эстетическим предпочтениям. Подробнее...

08.09.2022

На прилавках появились последние модели мобильных кондиционеров ROYAL Clima

На прилавках появились последние модели мобильных кондиционеров ROYAL Clima

Мобильные кондиционеры для дома или квартиры этих моделей – это вместилище функционала с новыми технологиями, универсальный дизайн и удобство в управлении. Сразу можно сказать, что среди востребованных функций станет самопроизвольное выпаривание конденсата. Подробнее...

03.12.2021

Objet Collection — новинка от LG

Objet Collection — новинка от LG

Данная линейка сплит-систем предназначена не только для охлаждения и нагрева воздуха в помещениях. Это больше, чем просто кондиционер. Подробнее...

Популярные товары:

Наверх