08.10.2021

Обеспечение надежности систем кондиционирования воздуха

Обеспечение надежности систем кондиционирования воздуха

Кондиционеры для бизнеса выбирают несколько иначе, чем агрегаты для использования в быту. Если бытовые сплит-системы обращают на себя внимание маркой и ценой, то к производственному кондиционеру предъявляются несколько иные требования.

В первую очередь, он должен быть надежным в эксплуатации, иначе можно будет потерять немалые деньги на его ремонте или модернизации. К тому же, пострадают сотрудники, клиенты или посетители заведения, если речь идет о кондиционерах в торговых залах и ресторанах. В этом случае следует обратить внимание и на исполнителя, который будет реализовывать проект по вентиляции помещения.

Стандарты и требования к сплит-системам

Самые главные требования:

  • безопасность,
  • производительность,
  • соответствие техническим характеристикам.

Конечно, предпочтение будет оказано производителю, который устанавливает собственные, более жесткие стандарты, позволяющие выйти на новый уровень качества продукции и ее безопасности для потребителя. К примеру, защита от удара электротоком.

Испытание VRF-систем на высотных башнях

Такие башни позволяют сделать расчет оптимального количества хладагента и компрессорного масла, смесь которых который обеспечивает бесперебойную работу сплит-системы даже в условиях большого перепада высоты, который возможен при установке наружного и внутреннего блока. Если упустить момент, когда смазки на поверхности скольжения вала и подшипника станет недостаточно, то это приведет к соприкосновению их поверхностей и их повреждению. В конце концов, вал может заклинить.
Задача специалистов – разработать технологию, при которой поверхность скольжения будет отвечать требованиям и стандартам техпроцесса.

Надежность системы и устранение неисправностей

Производитель должен быть готов исправить ситуацию, когда, к примеру, заклинил тот же вал. В первую очередь, он устанавливает режим эксплуатации данного компрессора и все причины, которые могли привести к поломке оборудования. Проанализировав ситуацию, специалист делает вывод о том, что послужило причиной поломки кондиционера. Такой анализ позволяет избежать подобной ситуации в будущем.

Как правило, появляется несколько вариантов устранения неисправности, из которых следует выбрать оптимальный.

Обеспечение безопасности в конце жизненного цикла изделия

Ответственный производитель, дорожащий своей репутацией, конечно, обратит внимание на безопасность агрегата на всем периоде его эксплуатации. Ведь к концу этого периода за счет износа комплектующих могут случаться самовозгорания, замыкания и поражение электротоком. Поэтому производитель должен продумать и просчитать и такой момент.

Сегодня с этой целью часто используют искусственный интеллект. Он не только обеспечивает бесперебойную работу кондиционера, но и его надежность и безопасность на любом этапе его эксплуатации.

Другие новости:

01.09.2022

Мини-кондиционер evapolar - комфорт без сложных технологий

Мини-кондиционер evapolar - комфорт без сложных технологий

Напомним, что кондиционеры для дома и квартиры подразделяются на моноблоки и сплит-системы. Напольные кондиционеры для дома относятся к моноблокам, им не нужен наружный блок. Сплит-системы для дома или квартиры состоят из наружного и внутреннего блоков, трубопровода и дренажа. Подробнее...

21.12.2021

Всплеск продаж систем кондиционирования в 2021 году

Всплеск продаж систем кондиционирования в 2021 году

Уходящий года стал годом, когда наблюдается рост спроса на кондиционеры, причем во всем мире. Специалисты связывают эту тенденцию с пандемией. Подробнее...

05.12.2022

Electrolux выходит из российского рынка

Electrolux выходит из российского рынка

Руководство известного производителя климатической и бытовой техники Electrolux AB заявило о своих намерениях уйти из России. Подробнее...

Популярные товары:

Наверх