05.01.2021

NPG – экологичный хладагент для систем кондиционирования

NPG – экологичный хладагент для систем кондиционирования

Ученые обнаружили, что неопентилгликоль (NPG) под воздействием высокого давления охлаждает воздух также эффективно, как и привычные хладагенты, отрицательно влияющие на озоновый слой в атмосфере Земли. К тому же, это вещество дешевле своих предшественников и не входит в разряд дефицитных.


Опыты проводили британские и испанские исследователи. Они подтвердили безопасность использования этого вещества для окружающей среды и его энергоэффективность при применении в приборах охлаждения воздуха и морозильных камерах. Это незаменимые качества при росте спроса на такое оборудование.


Охлаждение под давлением в NPG и подобных этому веществу органических соединениях можно будет сравнить с революцией в этой отрасли. До этого эффект охлаждения достигался температурными изменениями в жидкости. Но молекулы NPG, состоящие из углерода, водорода и кислорода, слабо взаимодействуют между собой, что позволяет эффективно воздействовать на них высоким давлением. Они находятся между двумя агрегатными состояниями: жидким и твердым.


При сжатии выделяется тепло подобное тому, что используется в системах кондиционирования на основе HFC и HC. Необычные свойства NPG широко используются в производстве красок, сложных полиэфиров и смазочных материалов. Его изготовление не требует высоких затрат, что делает данное химическое соединение доступным и широко применимым в производстве.


Внедрение новых технологий поможет не только удешевить производство кондиционеров, но и предотвратить глобальное потепление.

Другие новости:

25.09.2017

Кондиционер зимой

Использование кондиционера зимой

Использование кондиционера зимой

В холодное время осенью и даже зимой для поддержания комфортной температуры внутри помещения вовсе не обязательно приобретение и использование обогревателей или бытовых конвекторов, если у вас есть кондиционер. ... Подробнее...

31.01.2023

Систэм Электрик выпустили новые устройства для автоматизации инженерных систем

Систэм Электрик выпустили новые устройства для автоматизации инженерных систем

Российская производственная компания Систэм Электрик (Systeme Electric, ранее Schneider Electric) представляет BACnet-контроллеры линейки SystemeHD, которые можно запрограммировать и подключить модули расширения. Подробнее...

27.07.2022

Цены, установка и ТО: главные вопросы перед сезоном кондиционеров

Цены, установка и ТО: главные вопросы перед сезоном кондиционеров

С наступлением жаркой погоды большинство людей задумалось о покупке кондиционера. Тем кто уже установил их у себя в доме, необходимо своевременно провести диагностику и чистку своего оборудования. Подробнее...

Популярные товары:

Наверх