22.10.2021

Мировой рынок кондиционеров восстанавливает свои объемы медленнее, чем предполагалось

Мировой рынок кондиционеров восстанавливает свои объемы медленнее, чем предполагалось

Пандемия COVID-19 оказала отрицательное воздействие на всемирный рынок бытовых кондиционеров (RAC). Сегодня, после резкого падения, объемы продаж потихоньку восстанавливаются. Если брать в сравнение 2020 год, то заметно, что их производство увеличилось на 1,8%. По мнению специалистов JARN, проводивших исследования, повышение спроса связано с переходом сотрудников предприятий и учреждений на удаленку.

Это подтверждают и тенденции, сохранившиеся на рынке полупромышленных кондиционеров (PAC) и VRF-систем. В этом секторе не наблюдается повышения спроса на продукцию компаний. Это не удивительно, ведь до сих пор не сняты ограничения с посещений ресторанов и в гостиницах. Люди не только стали мало путешествовать, но и приспособились работать в домашних условиях.

Рынки кондиционеров в странах и регионах

Перемены были особенно заметны на рынке Китая, где спрос на климатическую технику всегда был высоким. В 2020 году реализация бытовых сплит-систем там упала на 3,5%.

Коронавирус интенсивнее стал распространяться в Юго-Восточной Азии именно в первой половине 2021 года. Там рынок сократился за этот период на 7,3 %. В Индии в 2021 году спрос, а соответственно и производство, упало на 10,1%. На Ближнем Востоке реализация бытовых сплит-систем снизились на 6,4 %. 

В то же время в Европе и США наметилась тенденция роста спроса и продаж этого оборудования. Здесь рынок отметил рост от 10.1 % до 11,4 %, в сравнении с прошлым годом. В Японии спрос растет медленнее, поэтому реализация выросла только на 0,8 %.

Растут продажи кондиционеров и в Латинской Америке. Там рынок бытовой техники с эффектом охлаждения вырос на 9,1 %. Наметился рост продаж систем охлаждения и в Африке, где рост рынка составил 2,5 %.

Рост цен и проблемы с поставками

Отрасль столкнулась еще с одной проблемой, тормозящей ее развитие – это возросшие цены на цветные металлы. Стремительно растет стоимость меди и алюминия. Приходится заменять прежде недорогие алюминиевые детали нержавейкой. На рост цен также влияет подорожание контейнерных перевозок, особенно это ощущается в транспортировке морскими судами. Часто наблюдается нехватка контейнеров, за счет чего тормозится доставка в Европу и США комплектующих, к примеру, из КНР.
Потребитель все чаще предпочитает ограничиваться бытовыми кондиционерами бюджетного класса и класса High-end.

Те, кто еще может позволить себе покупку более дорогих кондиционеров, предпочитают закупать высокотехнологичные системы, где воздух не только фильтруется, но и очищается от грибков и вирусов. Поэтому производитель сегодня стоит перед выбором – отдать предпочтение более дешевым моделям или вкладывать средства в высокотехнологичное производство.

Другие новости:

06.07.2023

FUNAI представил новинку: сплит-системы KATANA Inverter

FUNAI представил новинку: сплит-системы KATANA Inverter

Бренд FUNAI объявил о начале продаж инновационной линейки сплит-систем KATANA Inverter. Серия отличается стильным и оригинальным дизайном корпуса, выполненном в роскошном цвете старого золота, внушительным перечнем возможностей и опций. Подробнее...

11.05.2021

Популярность производителя климатической техники Hisense

Популярность производителя климатической техники Hisense

На российском рынке климатической техники можно выделить безусловного лидера года. Это известный производитель Hisense. Именно климатическая техника данного бренда пользовалась наибольшим спросом среди покупателей. Подробнее...

09.10.2020

Ballu Olympio: в лучших традициях климатической техники

Ballu Olympio: в лучших традициях климатической техники

Новинка относится к изделиям эконом-класса, но по своим возможностям превосходит кондиционеры многих других марок. Подробнее...

Популярные товары:

Наверх