13.12.2021

Медь или алюминий в кондиционерах: кто победит?

Медь или алюминий в кондиционерах: кто победит?

Оба цветных металла непрерывно дорожают, и по состоянию на август 2021 года тонна меди на фондовом рынке стояла 9 370,14 долларов США. Причины роста цен разные. Так, в Китае это происходит из-за стремительного развития автоиндустрии. В Японии выпускается все больше электроники, и это коснулось производства кондиционеров. Параллельно увеличивается и объем производства самого металла. В июле того же года оно достигло 65 710 тонн.

Естественным образом поднялась и себестоимость производства сплит-систем, ведь из меди изготавливаются не только наружные элементы, но и теплообменники. Катушки, обмотка статора и ротора электродвигателя также предполагает применение медной проволоки. Первым выход предложила компания Mitsubishi Electric, когда стала использовать в качестве сырья алюминий, сопротивление которого на порядок ниже. Себестоимость таких кондиционеров меньше, а производительность ничуть не хуже.

Сложность лишь в том, что теперь нужно предусмотреть изоляцию, которая будет препятствовать окислению. Но это все равно имеет смысл, ведь в сентябре 2021 года алюминий стоил не более 3000 долл. за тонну. И сейчас ключевой задачей, которую необходимо решить производителям кондиционеров, является обеспечение надежности и долговечности устройств. Но с этим конструкторы пока успешно справляются. Осталось лишь позаботиться об энергосбережении.

Другие новости:

08.09.2021

В Китае достроен самый большой в мире кондиционер

В Китае достроен самый большой в мире кондиционер

Китайская компания Shenzhen Qianhai Energy завершила и сдала в эксплуатацию крупнейшую в мире систему централизованного охлаждения. Подробнее...

22.10.2021

Мировой рынок кондиционеров восстанавливает свои объемы медленнее, чем предполагалось

Мировой рынок кондиционеров восстанавливает свои объемы медленнее, чем предполагалось

Пандемия COVID-19 оказала отрицательное воздействие на всемирный рынок бытовых кондиционеров (RAC). Подробнее...

16.12.2019

График работы SPLI.ru в Новогодние праздники 2019-2020

Новогодние праздники - вот так мы будем работать

В новогодние праздники мы работаем, но не каждый день Подробнее...

Популярные товары:

Наверх