03.02.2023

Массачусетские ученые разработали систему для пассивного охлаждения

Массачусетские ученые разработали систему для пассивного охлаждения

Чем выше температура окружающей среды, тем больше ресурсов нужно на охлаждения зданий, способствуя образованию теплового острова в городских поселениях. Чтобы решить эту проблему, ученые из Массачусетского технологического института (MIT) придумали новое устройство для принудительного охлаждения зданий.

Небольшое технологичное устройство, работающее без электричества, разместили на крыше кампуса MIT для проверки его эффективности.

По результатам исследований под прямыми солнечными лучами устройство удерживало температуру под панелью на 9,3 градуса ниже окружающей среды.

Как объясняют ученые, устройство охлаждает по принципу испарительного и радиационного охлаждения – вода, испаряясь, охлаждает горячий воздух, а тепло уходит сразу в космос, а не в окружающую среду.

Устройство внешне напоминает тонкую солнечную панель. Оно состоит из нескольких слоев:

  • высокоизолирующего аэрогеля, которая помогает прохождению пара и радиации, тем самым охлаждая устройство;
  • губчатый аэрогель, погруженный в воду для испарения. Вода при нагревании превращается в пар, унося с собой вверх часть тепла;
  • зеркальный слой отражает любой свет и препятствует нагреву других слоев.

Как утверждают ученые, данное устройство будет очень эффективно в районах с нехваткой воды или электричества. Также это устройство может улучшить эффективность установленных кондиционеров за счет подачи холодной воды по трубам для охлаждения, при этом совсем не используя электричество.

Единственным минусом такой установки становится дорогой аэрогель, но ученые активно ищут альтернативы для коммерциализации проекта.

Другие новости:

27.03.2023

Полезные свойства искусственного интеллекта

Полезные свойства искусственного интеллекта

В современных условиях производители чтобы повысить свою конкурентоспособность все чаще используют продукты, которые имеют инновационные свойства. Подробнее...

29.08.2022

«Умные» технологии делают климатическую технику более сложной, но и более удобной

«Умные» технологии делают климатическую технику более сложной, но и более удобной

Напомним, что кондиционеры для дома и квартиры подразделяются на моноблоки и сплит-системы. Напольные кондиционеры для дома относятся к моноблокам, им не нужен наружный блок. Сплит-системы для дома или квартиры состоят из наружного и внутреннего блоков, трубопровода и дренажа. Подробнее...

23.12.2021

Climate Line 5000 — флагманский представитель от компании Bosch

Climate Line 5000 — флагманский представитель от компании Bosch

Главная отличительная особенность данной сплит-системы — круглый LED-монитор. Вместо фреона использован хладагент R32, а по энергоэффективности это устройство отнесено к классу А. Подробнее...

Популярные товары:

Наверх